TélévisionThéâtreCinémaDivers

TITRE RÔLE PRODUCTION RÉALISATEUR ANNÉE

L’Érotisme et le vieil âge
(Documentaire)

Louise Orbi Fernand Dansereau 2017

Pauline et Jean
(court métrage)

Pauline

UQAM

Juliette Granger 2017

Everything Outside

Louise Dominique Dussault I Nemesis Films David Findly 2017

Le Service
(court métrage)

Suzanne

Luvia films

Geneviève Sauvé 2016

Nous sommes le Freak show

Carmen La boîte à Fanny Philippe Lupien & Marie-Hélène Viens 2016
L'Odeur après la pluie
(court métrage)
Claire

Vuk Stojanovic

Sara Bourdeau 2015
Paul à Québec Lisette Caramel Film André Rouleau et Les Productrices associées Karine Vanasse & Nathalie Brigitte Bustos François Bouvier 2014
Les Mots Justes
(Kind Words)
Isabelle Moretti

Production Israël/ Canada : Talia Kleinhandler & Osnat Handelsman-Keren & Martin Paul-Hus

Shemi Zarhin 2014
Nefew
(court-métrage)
Claudine Production Étudiante Vancouver David Findlay 2014
Le garagiste Marie Ian Quenneville et Ian Oliveri de Informaction &
Renée Beaulieu
Les Productions du moment
Renée Beaulieu 2014
Les Loups Maria

ACPAV

Sophie Deraspe 2013
Catalpal
(court métrage)
Catherine INIS Mirek Hamet 2012
Le chevreuil
(court métrage)
La mère Université du Québec Rémi St-Michel 2011
La Liste
(court métrage)
Hélène

Production Far Est

Catherine Breton 2011
Le bonheur des autres Louise Christal Film Jean-Philippe Pearson 2010
Lance et Compte, le film Mireille Bellavance Caroline Héroux Frédérik D'Amours 2010
U-TURN
(court métrage)
Suzie Media 200 inc. Stéphane Moukarzel 2010
Un ange à la mer Jacqueline Dragon Films, Palomar Films et Comic / strip Production Frédéric Dumont cinéaste belge 2008
Le Bonheur de Pierre LouiseGuy Bonnier et Claude BonninRobert Ménard2008
Turbulence
(court métrage)
BrendaProduction AmazoneJeanine Gagné2007
Le coeur brisé La vieille du village Screen MachineAntoinette Karuna2006
De ma fenêtre sans maison Sana Mia ProductionsMaryanne Zéhil2005
Vers le Sud SueHaut et Court Laurent Cantet2005
Elles étaient cinq ClaireProd. Remstar Ghislaine Côté2003
Rodéo
(Court métrage)
JohanneKaféïne Prod. Mélanie Dion 2003
Les invasions barbares DianeCinémaginaireDenys Arcand 2002
Séraphin, un homme et son péchéL'institutrice Delphine LacosteCité-amériqueCharles Binamé2001
L'Odyssée d'Alice TremblayBlanche-NeigeCinémaginaireDenise Filiatrault2001
Romain et Juliette
(Court métrage)
NicoleÉric DanielFrédérick LaPierre2000
La dernière pommeÉliseL'InisJohanne Seymour1999
Les muses orphelinesJacqueline TanguayLe verseauRobert Favreau1999
Saint-JudeGeorgie's motherThe east side film company
and Lux film
John L'Écuyer1999
Full blastRoseProductions de l'île
et Transmar film
Rodrigue Jean1998
Quand je serai parti
vous vivrez encore
Mère d'un prisonnierAnouk filmMichel Brault1998
Souvenirs intimesPaulineLes productions du regardJean Baudin1998
Nos amoursTémoignageOffice nationale du filmDiane Beaudry1997
Sous-solReineMax filmPierre Gang1996
Le grand serpent du mondeCarmenOffice nationale du filmYves Dion1994
Les amoureusesLéaLes productions du cerfJohanne Prégent1992
Mes meilleurs copainsBernadetteChristian Fechner, FranceJean-Marie Poiré1989
TinamerEtna ACPAV / René Malo / ONFJean-Guy Noël1988
ExitJeanneVidéofilmRobert Ménard1988
Le déclin de l'empire américainDianeONF / René MaloDenys Arcand1986
Les trois cerveaux Office nationale du filmGilles Therrien1983
Les fauvesDannyJ.-L. Daniel, FranceJ.-L. Daniel1984
La Rose, Pierrot et la LuceLa LuceYoshlmura GagnonClaude Gagnon1982
CordéliaCordéliaOffice nationale du filmJean Beaudin1980
Vie d'Ange Louise ACPAV Pierre Harel 1979
Mourir à tue-têteLa comédienneOffice nationale du filmAnne-Claire1979
Les beaux dimanchesDominiqueMojak filmRichard Martin1973
La vie rêvée Journaliste ACPAV Mireille Dansereau 1972
Taureau Gigi Office nationale du film Clément Perron 1972
Les deux pieds dans la même bottine Martine SMP Pierre Rose 1972